Парацетамол и печень – «непростые отношения»

При назначении врачом любого препарата следует строго соблюдать предписанные дозы, не допуская их уменьшения, но и не превышая их – это золотое правило было в очередной раз подтверждено изучениями последствий превышения доз парацетамола.

Популярное жаропонижающее и обезболивающее средство парацетамол даже при незначительном превышении рекомендованных доз обладает быстро развивающимся кумулятивным эффектом – препарат полностью не выводится из организма, а остается в нем либо в неизменном виде, либо в виде метаболитов.

Шотландские ученые из университета города Эдинбург (Edinburgh University) указывают на скрытую опасность даже малого превышения предписанных доз при приеме широко распространенного препарата парацетамол.

Авторы на протяжении нескольких лет наблюдали 663 пациента, которые поступали в Королевскую клинику Эдинбурга (Royal Infirmary of Edinburgh) с тяжелыми поражениями печени, вызванными регулярным приемом слишком больших доз парацетамола.

Тщательное изучение анамнеза таких больных показало, что в не мене чем 25% случаев передозировка была не одномоментной, а наступившей в результате кумулятивного эффекта: из-за превышения ежедневно принимаемых доз препарата.

Во многих случаях прием парацетамола на 2-3 таблетки больше разрешенной суточной дозы приводил к тяжелому поражению печени уже через 4-5 дней.

Половина больных, допускавших передозировки препарата, избавлялись таким образом от болей в мышцах, зубной или головной боли, то есть заболеваний, обычно не представляющих никакой серьезной угрозы жизни – однако вследствие собственной глупости они, в конечном итоге, оказывались в реанимации с отказавшей печенью.

«Наше исследование свидетельствует о том, что кумулятивный эффект незначительных передозировок парацетамола может представлять более значительную угрозу жизни больного, чем даже однократный прием огромной дозы с целью самоубийства», – указывает руководитель исследования профессор Кеннет Симпсон (Kenneth Simpson).