Полностью оторванную поездом руку ребенка «вернули на место»

На днях врачам английского города Ньюкасл пришлось выполнять уникальную операцию – они возвратили на место левую руку девочке, которая лишилась конечности по собственной вине. Руку девочке оторвал поезд, когда она неосторожно переходила пути.

Тяжелая травма у 12-летнего ребенка, с которой столкнулись врачи хирургической клиники города Ньюкасл (Newcastle’s Royal Victoria Infimary) была несколько необычной. Как правило, травматическая ампутация рук происходит в районе кистей из-за неосторожного обращения с бензо- или электропилами.

Но Ребекке Хьютсон (Rebecca Huitson) руку практически полностью оторвало поездом, который лишь слегка задел девочку – по этой причине она и сталась жива. Но масса и скорость многотонного состава были так велики, что рука отлетела на несколько десятков метров, где позже и нашли.

Перед началом операции хирурги обнаружили, что рука переломана в нескольких местах – это значительно усложнило их задачу.

«Ребекке предстоит еще несколько операций, возможно, во время одной из них нам придется корректировать процесс сращивания сломанных костей, так как во время первой операции самым главным для нас было как можно скорее восстановить кровообращение в оторванной руке», – рассказывает Майкл Шенкер (Michael Schenker), возглавлявший бригаду хирургов, выполнивших уникальную операцию.

Врач, который руководил бригадой хирургов, считает, что шансы на приживление руки очень велики, хотя травма была очень тяжелой – никто из опытных врачей клиники ранее никогда не сталкивался с такими случаями.

Расследование, проведенное транспортной полицией, показало, что девочка пострадала вследствие собственной неосторожности и беспечности – она и ее одноклассницы решили «погулять» вдоль железнодорожных путей.