Чудо: одна автокатастрофа привела Моник к параличу, а другая избавила от него

События, дважды круто изменившие жизнь молодой женщины из Голландии, кажутся совершенно невероятными, но они зафиксированы официальными медицинскими документами. Одна авария сделала девушку инвалидом с парализованными ногами, а другая исцелила ее.

Жительница Нидерландов Моник ван дер Ворст (Monique van der Vorst), которой в этом году исполнилось 27 лет, на протяжении практически половины своей жизни была прикована к инвалидной коляске.

Когда ей было 13 лет, она увлекалась велосипедным спортом. Однажды во время тренировки Моник получила небольшую травму, потребовавшую хирургического вмешательства, однако в результате повреждения нерва, ее левая нога оказалась полностью парализованной от бедра.

Девочка-подросток передвигалась в инвалидной коляске, но увлечения спортом не забыла – она стала участвовать в гонках на специально переоборудованных колясках, которые, естественно, приводятся в движение руками.

В начале 2008 года ее сбил грузовик – в результате вся нижняя часть ее тела оказалась парализованной. Однако осенью того же года Моник участвовала в Паралимпийских Играх в Пекине и даже завоевала две серебряные медали.

В минувшем 2010 году летом во время очередной тренировки на трассе она столкнулась с другой спорстменкой-инвалидом: Моник вылетела из своей коляски и, пролетев пару метров, упала на землю.

Девушка, к счастью, отделалась лишь несколькими синяками, но вскоре начала ощущать покалывание – чувствительность стала восстанавливаться сначала в одной парализованной ноге, затем и в другой. К концу года она вновь стала ходить и более того – начала тренироваться в обычной велосипедной секции для здоровых спортсменов.

На этом чудеса не закончились – Моник показывает прекрасные результаты и надеется, что к 2012 году достигнет такой формы, что ее включат в национальную сборную Голландии по велосипедному спорту для участия в Олимпиаде в Лондоне.