Проверка на СПИД – шанс выиграть 6 000 долларов

СПИД продолжает оставаться страшной угрозой для жителей Африки, особенно для стран на юге континента. Власти одной из провинций ЮАР придумали способ, как привлечь жителей к проверке на ВИЧ и СПИД – за сдачу анализов обещано участие в лотерее.

Уже более двух десятилетий СПИД терзает население Черного континента – каждый третий житель стран Африки болен СПИДом. Каждый год миллионы африканцев заражаются страшным недугом – существуют обоснованные прогнозы, согласно которым до 2020 г. в Африке от СПИДа погибнут 55 млн. человек.

В этой связи особое значение приобретает не только разъяснительная работа по профилактике заражения ВИЧ, но и практическое выявление уже зараженных и больных людей.

Власти южно-африканской провинции Западный Кейп (Western Cape) в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1-го декабря, пошли на неожиданный шаг: каждый, кто в течение 12 дней (с 28-го ноября по 10 декабря) сдаст анализ крови на ВИЧ/СПИД, получит право на участие в местной лотерее, главным выигрышем в которой станет денежный приз 6 000 долларов США.

Об этом объявила губернатор провинции Хелен Зилль (Helen Zille), которая всячески стремится снизить темпы заболеваемости смертельно опасным недугом хотя бы на вверенной ей территории.

Проблемой африканских стран расположенных южнее экватора является неприемлемость использования презервативов для местных мужчин, из-за чего СПИД и шагает семимильными шагами по территориям этой части континента.

Ранее в этом году Хелен Зилль подверглась жесткой критике борцов за права ВИЧ-инфицированных, так как предлагала подвергать уголовному преследованию по статье за попытку убийства мужчин, которые, имея множество партнерш, не пользуются презервативами.