Полжизни на операционном столе проведены не зря

Тоби Дринг стал «рекордсменом» страны – впервые в истории британской медицины кардиохирургическую операцию сделали новорожденному в первые сутки после появления на свет. Уникальная операция на сердце спасла малышу жизнь – теперь она вне опасности.

Когда англичанка Софи Дринг (Sophie Dring) была на 5-м месяце беременности, результаты исследования ее будущего ребенка с помощью аппарата УЗИ повергли молодую женщину в состояние сначала шока, а потом отчаяния.

Опытная женщина-врач, которая изучала состояние плода, обнаружила у него тяжелейшую аномалию – гипопластический синдром левых отделов сердца. Вся левая часть крохотного сердца младенца, еще находившегося в утробе матери, оказалась недоразвитой.

Такая врожденная патология встречается в среднем 1 раз на 5 000 беременностей и, как правило, заканчивается смертью ребенка.

Со свойственной некоторым старым врачам прямотой доктор рекомендовала Софи как можно скорее прервать беременность и некоторое время спустя вновь попытаться родить ребенка.

«Она сказала мне, что у меня есть три варианта выбора: сделать аборт, забыть беду и начать все сначала, либо родить моего малыша и наблюдать, как он будет умирать, либо пройти через муки ада, связанные со сложнейшими операциями. Я выбрала для моего ребенка жизнь», – вспоминает Софи.

Помочь ей и малышу взялись врачи из клиники Freeman Hospital города Ньюкасл (Newcastle upon Tyne).

На 40-й неделе беременности врачи вызвали у женщины искусственные роды, и на свет появился ее сын Тоби. Сначала медики хотели подождать неделю, прежде чем делать операцию, но состояние сердца младенца оказалось еще хуже, чем они полагали – Тоби прооперировали, когда он прожил менее суток.

«Врачи говорили мене, что операция займет часов 6, но им пришлось исправлять маленькое сердце моего сына на протяжении 12 часов», – рассказывает Софи.

Но Тоби вынес все испытания и сейчас почти полностью поправился – угрозы его жизни нет.

Малышу предстоят еще две плановые операции: одна через месяц, в канун Нового года и еще одна, когда он начнет ходить.