11% английских банкнот – «кокаинисты»

Да, банкноты с изображением королевы Елизаветы II, являются более твердой валютой, чем, к примеру, некоторые восточноевропейские дензнаки, но зато «бедные» деньги чище: число британских купюр, загрязненных кокаином, возросло за минувшие 6 лет в 3 раза.

В минувшую пятницу на заседании британского Комитета по наркоконтролю (Advisory Council on the Misuse of Drugs) представители этого ведомства заявили, что в последние несколько лет на берегах Туманного Альбиона значительно возросло употребление такого опасного наркотика как кокаин.

Простое исследование, которое британские борцы с незаконным оборотом наркотиков провели с помощью нескольких ведущих банков страны, показало, что количество банкнот, на которых имеются следы кокаина, за последние 6 лет утроилось.

Таким образом, более 11% находящихся в обороте фунтов стерлингов носят на себе следы «серебристого инея», как еще в начале ХХ века называли наркотик русские поэты футуристы. Шесть лет назад количество таких купюр не превышало 4%.

Наркополицейские сообщили, что существует прямая зависимость между количеством банкнот, носящих следы кокаина, и числом любителей белого порошка. Так, сейчас анонимные опросы, проведенные в Англии и Уэльсе, показали, что 9% взрослых жителей этих территорий Великобритании хотя бы 1 раз «подкреплялись» кокаином за минувший год, в то время как подобные, опросы, проведенные в 2003 году, свидетельствовали, что таких людей было только 5,4%

Примечательным является тот факт, что в последние годы в Соединенном Королевстве кокаин все чаще стали употреблять «смежники», то есть любители крепко выпить. Отмена в 2003 году многолетнего запрета на работу пабов и баров после 23:00 привела к тому, что пьяницы сидят в заведениях до самого утра, а подкрепляют свои силы и проясняют сознание с помощью кокаина, который обладает кратковременным стимулирующим эффектом.