Яд смертельно опасной змеи пополнит арсенал онкологов

Яды змей уже давно используются в медицине, в основном для местного применения. А ученые из Гонконга обнаружили, что яд одного из видов местной гадюки эффективен в лечении рака толстого кишечника: он блокирует рост кровеносных сосудов опухоли.

Очевидно, недаром змея, обвивающая чашу, является символом современной медицины – смертельно опасное при укусах этих пресмыкающихся вещество в микроскопических дозах может стать целебным.

Яд змей на протяжении многих веков в малых дозах используется в качестве лекарства, которое способно утолять боль при воспалительных заболеваниях суставов и мышц.

Однако в последние годы змеиный яд привлекает все более пристальное внимание и онкологов – все чаще появляются сообщения об открытии противоопухолевых свойств ядов разных видов змей.

Ученые из Баптистского университета в Гонконге (Hong Kong Baptist University) обнаружили, что яд местной остроносой гадюки способен вызывать быстрое обратное развитие опухолей кишечника.

Мыши с искусственно вызванным раком толстой кишки регулярно получали яд этого вида змей, что привело к уменьшению размеров опухоли на 28% уже в течение первого месяца.

Дальнейшее изучение этого явления позволило установить, что такой эффект вызывал особый белок ZK002, компонент яда гадюки, обладающий способностью значительно замедлять рост капилляров, мельчайших кровеносных сосудов, которые снабжают раковые клетки питательными веществами.

На следующем этапе исследователям предстоит выяснить, обладает ли белок ZK002 способностью подавлять рост кровеносных сосудов других видов раковых опухолей.

Ученые уже получили на свои исследования 500 000 долларов США из специального правительственного фонда, руководство которого сочло данное направление очень перспективным.