Зачем монахиням принимать оральные контрацептивы

В середине этой недели в популярном в странах Запада медицинском издании был опубликован призыв двух ученых, обращенный к иерархам католической церкви. Монахиням необходимо разрешить прием противозачаточных таблеток, но не по прямому назначению…

В минувший четверг в британском журнале The Lancet два австралийских исследователя, занимающиеся проблемами онкологии, опубликовали статью, которая содержит научные данные, свидетельствующие о том, что у женщин, пребывающих в монастырях, риск развития таких злокачественных опухолей как рак яичника и рак матки повышается на 60%.

Абсолютное большинство монашек соблюдает обет безбрачия, а также приходит в монастырь еще в детском или подростковом возрасте. Отсутствие в их жизни таких явлений как регулярная половая жизнь, беременность и грудное вскармливание значительно повышает риск развития различных форм рака.

Авторы статьи в заключительной ее части также призывают руководство католической церкви как самой многочисленной из христианских церквей и имеющей множество женских монастырей по всему миру, разрешить монахиням регулярный прием оральных контрацептивов, поскольку содержащиеся в таких препаратах гормоны не только предохраняют от зачатия, но и заметно снижают риск развития рака женской половой сферы.

На это послание своих земляков немедленно отреагировал высокопоставленный священник, глава католиков Австралии Брайан Лукас (Brian Lucas), Генеральный секретарь Австралийской конференции католических епископов (Australian Catholic Bishops' Conference).

Он заявил, что подобные призывы лишены смысла, поскольку церковь хотя и выступает против контрацепции, но в данном случае речь идет о приеме оральных контрацептивов в качестве лечебных препаратов, изменяющих гормональный баланс.

Поэтому сестры и послушницы в монастырях вполне могут спокойно принимать противозачаточные таблетки, чтобы уберечься от рака, если такое лечение им назначит доктор.

«В данном вопросе полностью отсутствует какая-либо морально-этическая составляющая», – успокоил представительниц своей паствы Брайан Лукас.