Простой способ не заболеть диабетом

Еще недавно считалось, что для эффективной профилактики диабета 2-го типа и заболеваний сердца необходимо как минимум 150 минут физической нагрузки в неделю. Британские ученые утверждают, что достаточно и 3 минут интенсивной «гонки» на велотренажере.

Исследователи из университета английского города Бат (University of Bath) с гордостью сообщают о совершенном ими прорыве в области профилактики диабета 2-го типа. Этот метод также эффективен для лечения недуга на начальных стадиях.

Суть его заключается в кратковременной, но максимально интенсивной физической нагрузки, при которой большим группам мышц приходится выполнять огромную работу. Вскоре после «заезда» уровни инсулина и глюкозы приходят в норму.

Метод гениально прост: достаточно двух подходов к велотренажеру продолжительностью по 20 секунд каждый три раза в неделю.

Однако тренажеры должны были настроены таким образом, чтобы тренирующимся необходимо было прилагать максимально возможные усилия для вращения педалей.

После эксперимента, который продолжался на протяжении 6 недель, обследование участников (у некоторых из них до начала опыта был диагностирован предиабет) показало, что секреция инсулина у них стойко улучшилась на 28%.

Каждая тренировка, во время которой участники делали в общей сложности по 2 подхода, продолжалась не более 10 минут с учетом разминки для хорошего разогрева мышц.

«Такие кратковременные, но очень интенсивные нагрузки приводили к тому, что количество расщепленного гликогена достигало таких значений, которых при выполнении других видов физических упражнений, например занятий аэробикой можно достичь лишь после 1 часа занятий. Это совершенно новый подход», – объясняет один из авторов нового метода профессор Нильс Воллаард (Niels Vollaard).

Он же уточняет, что революционный метод, разработанный им вместе с коллегами, хорош лишь именно для профилактики диабета и стойкого улучшения состояния на начальных его стадиях. Однако для похудения короткие заезды на велотренажерах не годятся – для снижения веса по-прежнему необходимы достаточно длительные и регулярные физические нагрузки, чтобы энергия потребленного жира превращалась в увеличенные мышцы.