Неожиданное противогриппозное свойство сердечно-сосудистых препаратов

Минувшее десятилетие стало в западных странах эпохой статинов – столь повальным было в них увлечение препаратами, снижающими уровень «плохого» холестерина. А ученые из США обнаружили неожиданное свойство статинов защищать организм от гриппа.

Статины, группа особых и относительно новых препаратов, регулярный прием которых приводит к снижению в организме уровней липопротеинов низкой плотности (ЛНП), которые принято называть плохим холестерином. Эта разновидность липопротеинов обладает неприятной особенностью откладываться на внутренних стенках артерий в виде «бляшек», что ухудшает кровоток по сосудам и соответственно поступление кислорода в ткани.

Высокий уровень ЛНП давно признан фактором риска для развития инфарктов миокарда и инсультов – по этой причине лет 10 назад в развитых странах, где большинство людей очень бережно относится к своему здоровью, начался настоящий «статиновый бум». К тому же такие лекарства довольно дешевы.

А исследователи из Управления здравоохранения американского штата Орегон в городе Портленд (Oregon Public Health Division in Portland) утверждают, что прием статинов людьми, которых поразил грипп, значительно снижает смертность от этого распространенного недуга.

Авторы наблюдали 3 043 больных, у которых диагноз «грипп» был подтвержден лабораторно. Все больные поступали в клиники штата Орегон из-за достаточно тяжелого течения гриппа. 33% этих пациентов либо принимали статины на регулярной основе еще до заражения гриппом, либо начали принимать препараты этой группы после поступления в стационарные отделения местных больниц.

После учета всех других факторов (возраст, иммунизация вакциной от гриппа, назначение антивирусного лечения) ученые обнаружили, что среди группы больных, получавших статины, смертность от гриппа была в 2 раза ниже, чем среди пациентов, не принимавших такие препараты.