Птичий грипп: "I'll be back!"

Пока западные ученые изучают свойства птичьего гриппа, этот недуг появился в своем «излюбленном» регионе – Гонконге, расположенном в Юго-Восточной Азии. После обнаружения мертвых диких птиц местные власти приказали массово истребить птиц домашних.

Куриное мясо – один из главных компонентов правильной китайской кухни, однако на протяжении какого-то времени 7 миллионам жителей Гонконга придется обходиться только свининой и говядиной: на протяжении 2-3 дней в этом регионе было истреблено не менее 17 000 голов домашней птицы.

На такой вынужденный шаг местные власти вынуждены были пойти, после того как на территории Гонконга в течение нескольких дней были найдены мертвые сорока и чайка, а также обглоданный бродячими животными остов еще одной птицы, которая в конечном итоге оказалась домашней курицей.

Лабораторный анализ показал, что все три птицы погибли от птичьего гриппа, после чего и началось уничтожение кур и уток.

На три недели в регионе введен запрет на импорт и продажу живой домашней птицы. Также власти ввели режим повышенной эпидемиологической опасности.

В районах, прилегающих к местам обнаружения мертвых птиц, была проведена тщательная дезинфекция.

Из-за огромной плотности населения, убивший птиц вирус гриппа H5N1, который пока не передается от человека к человеку, может поразить немало людей.

Еще летом этого года специалисты в области ветеринарной медицины, работающие в соответствующих комиссиях при ООН, сообщали, что ими был выделен штамм птичьего гриппа, обладающий еще более высокой патогенностью, чем все ранее известные.

Заражение человека происходит только от птиц, однако летальность гриппа H5N1 гораздо выше знаменитого «свиного гриппа» и превосходит показатель в 60%.