Любовь к прослушиванию музыки «на ходу» лишает слуха

На протяжении многих лет врачи, занимающиеся проблемами снижения остроты слуха, обычно объясняли подобное явление профессиональной деятельностью пациентов. Но эпоха вносит свои коррективы – теперь нас «оглушают» портативные музыкальные плееры.

Дорожные строители, артиллеристы, взрывники и, как ни странно, музыканты – вот лишь краткий перечень профессий, которые сопряжены с риском ухудшения слуха. По крайней мере, так было до начала минувшего десятилетия, когда развитие компьютерных технологий привело к повсеместному распространению МР3 плееров, с которыми успешно конкурируют и мобильные телефоны, снабженные программами для проигрывания музыки.

Американские ученые из университета штата Мичиган утверждают, что сейчас отрицательное воздействие на слух «культурно-развлекательного шума» превышает влияние профессиональных факторов, а также факторов окружающей среды (например, постоянный городской шум).

В современную группу риска значительного ухудшения слуха входят горожане, которые ежедневно ездят на работу и возвращаются домой общественным транспортом, причем на протяжении всего пути туда и обратно не снимают наушников, которые, с одной стороны, резко снижают воздействие городских шумов, но при этом «оглушают» своих владельцев постоянно играющей в них музыкой.

Исследование, проведенное мичиганскими учеными, в котором участвовало около тысячи горожан (приблизительно половина из них использовала общественный транспорт, а другая половина ездила на собственных автомобилях), показало, что превышение рекомендованных норм уровня шума из-за постоянного прослушивания музыки в наушниках наблюдалось у 90% ездивших на метро, автобусах и пригородных электричках и у 87% пользовавшихся собственными машинами.

«Значительное число участников нашего исследования намеренно подвергали себя воздействию повышенного уровня шума. Лично я сам на протяжении долгого времени считал, что такое воздействие возникает в первую очередь по профессиональным причинам. Но приходится признать, что подобный взгляд был слишком узким: шумовое воздействие из-за распространенности музыкальных плееров теперь наблюдается повсеместно», – сообщает профессор Рик Нейтцель (Rick Neitzel), руководивший этой научной работой.