Шок: появился на свет ребенок с двумя головами

Ученые называют природу «мудрой», однако иногда она проявляет свою мудрость очень странно: в Бразилии ночь на четверг ознаменовалась жутковатым событием – рождением ребенка с двумя головами. Формально новорожденного считают сиамскими близнецами.

Трудно себе представить состояние матери, которая лишь перед родами узнала, что ее долгожданные близнецы таковыми являются весьма условно: существо, которое появилось на свет – это один ребенок с нормально развитыми конечностями и внутренними органами, однако у младенца… две головы.

В одном из южных бразильских штатов Пара (Para) 25-летняя женщина Мария де Назаре (Maria de Nazare) стала матерью после кесаревого сечения. Плод оказался очень крупным – его вес составлял 4 500 граммов.

У ребенка одно сердце, одна печень две почки, нормальная пара легких, однако малыш появился на свет с двумя головами.

Мать, жительница одной из деревень, расположенных неподалеку города Анахас (Anajas) не посещала гинеколога на протяжении всего периода беременности и соответственно не проходила процедур обследования УЗИ.

Она обратилась в городскую клинику по причине сильных болей в животе. Только после того как врачи клиники провели обследование, обнаружилось, что плод двухголовый.

Нормальные роды были невозможны, и медики сделали женщине операцию кесаревого сечения.

Теперь мать кормит грудью обе головы по очереди. Она уже решила, что даст «детям» имена Эманоэль и Хесус (Emanoel and Jesus).

Женщина хочет поскорее отправиться домой, а врачи, между тем, не знают, как следует поступать в дальнейшем – следует ли произвести удаление одной из голов.

«Если оба мозга функционируют нормально, то как мы можем решиться на удаление одной из них», – заявила Нейла Дхас (Neila Dahas), главврач клиники, где и появился на свет удивительный ребенок, хотя медики определяют это случай как рождение двух сиамских близнецов.