Странная особенность: мужчинам лучше прививаться от гриппа с утра

И все-таки мы очень разные – мужчины и женщины… Разница эта проявляется подчас совершенно неожиданно: британские ученые выяснили, что вакцинация мужчин от гриппа наиболее эффективна, если привиться с утра. Женщинам же лучше сделать это после обеда.

Вакцины, будь то прививка от кори или от гриппа оказывают на каждый организм помимо общего целенаправленного воздействия и действие побочное, одним из которых, например, является аллергическая реакция. Ученые из специализированного научно-исследовательского подразделения Минздрава страны (Medical Research Council) провели на базе одной из клиник английского города Бирмингем (Birmingham) интересные опыты, которые обнаружили, что эффективность вакцинации от гриппа, оказывается, зависит, во-первых, от пола, а, во-вторых, от времени суток, когда вакцина попадает в организм.

Ученые, после того как привили от гриппа 150 человек, разделенных на подгруппы в зависимости от пола и времени введения препарата, впоследствии обнаружили, что наименьшее число все же заболевших гриппом было в группе мужчин, которых вакцинировали с утра и в группе представительниц прекрасного пола, которые получали прививки во второй половине дня.

Пока сами авторы не могут с уверенностью назвать причины такого явления, однако предварительно полагают, что причиной этому являются суточные изменения гормонального фона, которые у мужчин и женщин происходят в разное время.

Для дальнейшего изучения этого необычного явления ученые уже приступили ко второму этапу исследования: в канун сезона гриппа они теперь прививают от него большую группу в 300 человек, что, возможно, поможет получить более детальную информацию.

«Если наша гипотеза, выдвинутая после первого этапа эксперимента, подтвердится и в дальнейшем, то врачи получат уникальный и совершенно бесплатный способ повысить

эффективность защиты населения от гриппа», – сообщает соавтор исследования профессор Джанет Лорд (Janet Lord).