Без следа: робот удалил желчный пузырь через пупок

Во многих западных странах на смену привычному хирургическому скальпелю все чаще приходят необычные помощники, которые называются роботы-хирурги. В США «железные эскулапы» помимо других операций теперь освоили и удаление желчного пузыря.

На самом деле, хирургический робот самостоятельно операций, конечно, не выполняет – всеми его действиями управляет врач-хирург. Однако с помощью исключительно точных движений, выверенных до миллиметра стальные «руки» робота могут совершать действия, которые не по силам даже самым опытным врачам.

С помощью наиболее распространенного комплекса для выполнения подобных операций, которая называется хирургическая система да Винчи (da Vinci Si Surgical System) с успехом проводят оперативные вмешательства по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы, гинекологические операции и операции на легких.

На днях робот да Винчи, названный так в честь гениального средневекового художника и изобретателя, освоил новую профессию – в США с его помощью была произведена транслюминальная операция по удалению воспалившегося желчного пузыря.

Вместо традиционного разреза передней стенки живота врач ввел манипуляторы робота через пупок, затем, наблюдая за своими действиями на экране монитора (изображение обеспечивала миниатюрная видеокамера), удалил орган и наложил внутренние швы.

Вся операция заняла не более 60 минут, но, главное, что пациент уже 5 часов спустя самостоятельно покинул клинику, а через день уже смог приступить к работе.

Такая технология превосходит по минимальной травматичности даже такие новые операционные методики как лапароскопические операции, при которых пришлось бы сделать на брюшной стенке 4-5 проколов для введения манипуляторов и инструментов.

Новый метод имеет огромное практическое значение: так, например, ежегодно в США проводится не менее 750 000 операций по удалению желчного пузыря.

Пользователей также интересует