В Китае новый «молочный» скандал: в продукции выявлено смертельно опасное вещество

Едва стал забываться предыдущий китайский скандал 2008 года с огромной партией молока, умышленно загрязненной меламином, как в Поднебесной снова выливают сотни тонны продукта в канализацию. На этот раз причиной скандала стала смертельно опасная плесень.

После того как недобросовестные китайские производители молока и молочных продуктов в 2008 году начали добавлять в свою продукцию промышленный химикат меламин для искусственного повышения содержания белка, в стране умерло 6 детей, а (что не менее страшно) несколько сот тысяч оказались под угрозой развития у них мочекаменной болезни.

Тогда китайские власти ужесточили статью уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за производство недоброкачественных продуктов питания – при тяжелых последствиях виновных по этой статье можно теперь даже расстрелять.

Однако уроки прошлого были извлечены из происшествия лишь частично – на этой неделе в большой партии продукции одного из крупнейших китайских молокозаводов был обнаружены афлатоксины.

Эти коварные плесневые грибки выделяют особый токсин, который подобно яду бледной поганки без особых симптомов приводит к необратимому поражению печени и смерти.

Но даже если отравившийся продуктами питания, в которых обитали афлатоксины, и выживет, то в будущем у него значительно повысится риск развития рака печени.

Зараженным афлатоксинами оказалось почти одновременно молоко от двух крупнейших китайских производителей такой продукции – компаний China Mengniu Dairy Group и Fujian Changfu Dairy Industry Group.

К счастью, службы контроля качества вовремя обнаружили смертельную опасность еще до того, как продукция была отправлена в торговую сеть. Опасное молоко немедленно утилизировали.

Эксперты полагают, что заражение молока плесневыми грибками произошло из-за того, что буренки регулярно получали корм, уже пораженный афлатоксинами.