Рекорд долголетия: в возрасте 80 лет умерла Чита, «подруга» Тарзана

У тех, кому сейчас не менее 70, а то и 75 лет, имя Тарзан ассоциируется не с московским стриптизером и по совместительству мужем нашей землячки Наташи Королевой, а с легендарным обитателем джунглей. На днях умерла Чита, его верная подруга по фильму.

В послевоенные годы в полуразрушенной лихолетьем стране одной из немногих радостей было кино. Киносериал о Тарзане, этаком втором Маугли, который младенцем попал в джунгли, выжил и стал частью дикой природы, был немыслимо популярен среди советских мальчишек и девчонок той поры.

Тарзан, как и его предшественник Маугли дружил с дикими животными, понимал их «язык», а самой его верной помощницей была обезьяна шимпанзе по кличке Чита (Cheetah).

Роль Тарзана исполнил красавец-мужчина и любимец женщин планеты пятикратный олимпийский чемпион по плаванию Джонни Вейсмюллер (Johnny Weissmuller).

Он, обласканный славой, скончался в 1984 году в возрасте 80 лет.

А в канун 2012 года не стало и Читы – самая знаменитая (после «ненастоящего» Кинг-Конга) обезьяна по странному стечению обстоятельств тоже умерла в возрасте 80 лет, как и ее друг Тарзан.

Но у обезьян другое «летоисчисление» – шимпанзе Чита установила невероятный рекорд долголетия, так как прожила 3 жизни обычной обезьяны.

В неволе на полном обеспечении шимпанзе очень редко доживают до 45 лет, еще короче их жизнь в условиях дикой природы – обезьяна может стать не только добычей хищника, но и умереть от типично человеческой болезни, например, от воспаления легких или рака.

Достоверно известно, что Чита появилась на свет в 1931 году. Затем знаменитая обезьяна переходила из рук в руки, а последние 51 год прожила в питомнике Дебби Кобба (Debbie Cobb). Именно его дед и бабушка выкупили Ситу у прежних владельцев.

На самом деле Чита был самцом. Кобб рассказывает, что больше всего на свете Чита любил внимание женщин и рисовать пальцем красками по холсту.