Надежда на победу над потерей слуха: выявлен ген глухоты

Неумолимая медицинская статистика свидетельствует о том, что не менее 50% жителей планеты старше 60 лет страдают ухудшением слуха. Открытие, которое сделали в конце 2011 года американские ученые, способно предотвратить возрастное ухудшение слуха.

Как ни странно, но, как утверждают сами медики, строение такого сложного органа как человеческий глаз изучено гораздо лучше, чем особенности внутреннего уха в частности такого важного органа как улитка.

А именно в возрастных изменениях улитки кроется причина возрастной глухоты, точнее, в особых волосковых клетках, которые улавливают звуковые волны и преобразуют их в электрические импульсы, направляемые в мозг.

С возрастом часть волосковых клеток отмирает или погибает, например, если профессия человека была связана с воздействием сильного шума.

Но развитие возрастной глухоты может быть также генетически запрограммировано – в этих случаях гибель волосковых клеток начинает происходить стремительно, и пожилой человек быстро теряет слух.

Ученые из медицинского центра Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine) в опытах с мышами обнаружили, что искусственное блокирование активности особого гена FGF20, который имеется и в генотипе человека. Поначалу никаких изменений в остроте слуха мышей не вызвало. Однако затем на протяжении нескольких недель подопытные животные с блокированным геном резко теряли слух.

Происходило это по той причине, что сначала прием звуковых волн обеспечивали уже имевшиеся волосковые клетки. Но затем блокированный ген не обеспечивал подачу соответствующих «команд» на появление новых молодых клеток.

Таким образом, возможно, со временем ученые смогут создать методы, с помощью которых удастся повысить активность гена FGF20 у пожилых людей, что позволит избежать такого распространенного явления как старческая или возрастная глухота.