Почему при смывании воды обязательно закрывать крышку унитаза

Такой прозаический предмет как крышка унитаза, оказывается, может стать объектом научного исследования. Британские ученые научно доказали, что смывать воду в таком необходимом атрибуте человеческой жизни как унитаз следует только при закрытой крышке.

Крышка унитаза играет отнюдь не только эстетическую роль – ее правильное использование способно предотвратить распространение многих бактерий, включая крайне опасных микроорганизмов как Clostridium difficile.

Эта бактерия в норме встречается в человеческом организме в небольших количествах, но при некоторых обстоятельствах (например, лечении антибиотиками, которые подавляют и полезную микрофлору) нечувствительные к таким лекарствам штаммы C. difficile начинают бурно размножаться, вызывая сильную диарею и даже такое смертельно опасное заболевание как флегмона кишечника.

Такие болезни являются настоящим проклятием стационаров клиник во всех странах мира, так как часто развиваются у и без того больных людей, проходящих лечение антибиотиками. Так, в одних только США каждый год регистрируется не менее 1 000 000 случаев тяжелой диареи, вызванной C. difficile.

Ученые из английского города Лидс провели эксперимент, который показал, что всего один человек, инфицированный этой бактерией и находящийся в стационаре больницы, может даже при однократном посещении общего туалета заразить десятки других пациентов.

Ученые вылили в предварительно вымытый и продезинфицированный унитаз взвесь содержавшую бактерии C. difficile – это имитировало посещение туалета больным с диареей.

Смыв воду при открытой крышке, авторы исследования замерили высоту, на которую брызги воды транспортировали бактерий – опасные микробы были обнаружены на высоте не менее 30 см и в радиусе нескольких метров.

Причем и 90 минут спустя, несмотря на некоторое снижение концентрации C. difficile, она все еще была опасно высокой.

Повторение опыта при плотно прикрытой крышке унитаза обнаружило, что бактерий вне емкости практически не было.

Соблюдение простого правила – смывать воду только при закрытой крышке может уберечь многих людей от тяжелых заболеваний.