Победа над радикулитом – одним уколом

Хотя врачи шутят, что от радикулита не умирают, миллионам людей на планете, страдающим этим мучительным заболеванием, от их шуток отнюдь не становится веселее. Но скоро излечиться от распространенного недуга можно будет с помощью одной инъекции озона.

Воспаление пучков нервов, отходящих от спинного мозга, которое и называется хорошо знакомым многим словом «радикулит» может быть вызвано не только инфекцией («простудил спину»), но и другими причинами – травмой, остеохондрозом.

Во многих случаях правильное лечение приводит к полному исчезновению мучительных ноющих болей в спине, но нередко от радикулита не удается избавиться, и он регулярно напоминает о себе.

Особые страдания из-за боли в пояснице доставляет грыжа межпозвоночного диска.

Очень часто традиционное лечение с помощью лекарственных средств и физиотерапевтических методов эффекта не дает, и больной вынужден обращаться за помощью к хирургам.

Однако немецкие ученые из Франкфуртского университета (Frankfurt University in Germany) предлагают очень необычный и вместе с тем достаточно эффективный метод избавления от хронических болей в спине.

В их экспериментальном исследовании принимали участие 327 взрослых пациентов, которые ранее безуспешно лечились от постоянных болей в спине с помощью консервативных методов.

Ученые предварительно готовили смесь газа озона со стероидными противовоспалительными препаратами и вводили с помощью однократной инъекции такую смесь прямо в больной диск.

6 месяцев спустя не менее 37% больных сообщили, что боли прекратились полностью, у 34% частота болей уменьшилась с нескольких приступов в течение дня до не более чем 1-го. У 22% не наблюдалось никакого улучшения, а 7% заявили, что стали чувствовать себя еще хуже.

Исследование МРТ показало, что у больных, сообщавших об улучшении, воспаленный диск уменьшался в объеме на 2-15%.