Забота о здоровье сердца сохранит разум

Совершенствование методов медицинских исследований позволяет опровергнуть давно устоявшиеся представления о человеческом организме. И такие открытия радуют не всегда. Оказывается, наш мозг начинает стареть гораздо раньше, чем считалось до сих пор.

Австралийские ученые сообщают сразу две новости, которые связаны с работой нашего мозга: одна из них не очень радостная, а вторая все же вселяет некоторый оптимизм.

Исследователи из университета Южного Креста (Southern Cross University) утверждают, что существовавшее на протяжении десятилетий мнение о том, что работа мозга начинает ухудшаться приблизительно с возраста 60 лет, является ошибочным.

На самом деле, такое ухудшение памяти, скорости реакции, способности к обучению новому и других когнитивных функций начинается намного раньше – не позднее 45 лет.

Авторы печального по полученным результатам исследования наблюдали на протяжении 10 лет группу людей разного возраста численностью 7 000 человек.

На протяжении всего периода эксперимента каждый из участников не менее трех раз проходил тестирование, которое позволяло определить, насколько эффективно функционирует его мозг. Такое тестирование проводилось в самом начале, в середине и после завершения эксперимента.

Ученые обнаружили, что в возрасте 45-49 лет у мужчин происходит ухудшение когнитивных функций на 3,6% по сравнению с показателями более молодого возраста, а в возрасте 65-70% интеллектуальные способности ухудшаются еще на 9,6%.

У представительниц прекрасного пола дела обстояли несколько лучше, но не намного: В возрасте 45-49 лет ухудшение состояло 3,6% , а у пожилых женщин оно достигало 7,4%.

А новостью, дарящей некоторую надежду, стал обнаруженное учеными явление того, что у людей, тщательно следивших за состоянием своей сердечно-сосудистой системы, ухудшение интеллектуальных функций было заметно меньше по сравнению с теми, кто свое сердце и сосуды не берег.

«Можно с уверенностью утверждать, что, оберегая свое сердце, мы одновременно оберегаем и наш мозг», – утверждает соавтор исследования профессор Джон Стивенс (John Stevens).