Рак кожи отныне лечится за 2 часа

Рост заболеваемости различными видами рака кожи вынуждает медиков искать новые, более эффективные методы лечения этого недуга. Ученые из Италии создали… радиоактивный крем, который уничтожает раковое новообразование на коже в течение 2-часов.

При раке кожи местное лечение применяется давно и достаточно эффективно – например, крем на основе фторурацила при базальноклеточном раке.

А исследователи из Италии создали уникальный крем, в состав которого входит радиоактивный изотоп редкого элемента рения – рений-188. Метод оказался эффективен при таких формах рака кожи как базальноклеточная карцинома и плоскоклеточный рак, однако не дал результата при попытках лечения с его помощью меланомных опухолей кожи.

Радиоактивный крем наносится на специальную стерильную фольгу. После того как в течение нескольких минут крем немного подсохнет, фольгу закрепляют точно над опухолью.

В зависимости от формы рака и размера опухоли сеанс лечения продолжается от 1 до 2 часов. Воздействие микродоз радиации не вызывает у больного никаких отрицательных ощущений и не приводит к побочным эффектам.

В течение нескольких дней после лечения злокачественная опухоль кожи начинает уменьшаться в размерах, а затем исчезает полностью

При этом (что важно при локализации такой опухоли на лице) после ее исчезновения практически не остается шрама.

Метод был испытан в клиниках Италии на 700 больных. Его эффективность составила 95%. У 85% больных опухоль исчезала бесследно уже после 1-го сеанса, а после 3-х сеансов рак кожи проходил у 95% больных.

Производство радиоактивного изотопа рения-188 является дорогостоящим, однако французские физики из научно-исследовательского института Institut Laue-Langevin смогли получить его в таких количествах, которого уже достаточно для лечения нескольких тысяч больных раком кожи. Именно ученые из Франции снабдили уникальным веществом итальянских медиков.