Когда полезный витамин превращается в опасный яд

Медики неустанно предупреждают о том, что даже незначительный дефицит витамина D в организме может оказать негативное влияние на состояние сердца и сосудов. А последние исследования свидетельствуют о том, что и избыток этого витамина крайне вреден.

Ситуация с витамином D еще раз подтверждает о том, что всегда и во всем лучше придерживаться «золотой середины». Давно известно, что нехватка витамина D приводит к усилению в человеческом организме воспалительных процессов сердца и сосудов, а также к более быстрому формированию холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий.

Однако, как утверждают американские исследователи, и превышение нормы одного из самых важных для человеческого здоровья витаминов может иметь не менее вредные последствия, чем его дефицит.

Ученые из медицинского центра университета Джонса Хопкинса (Hopkins University School of Medicine) наблюдали 15 000 взрослых американцев на протяжении 5 лет.

У многих из участников исследования в организме были обнаружены низкие уровни витамина D. При этом у подавляющего большинства из них одновременно отмечалась в крови повышенная концентрация С-реактивного белка, что является точным указанием на усиление воспалительных процессов различного происхождения и локализации, в том числе воспаления сердечной мышцы и ткани, из которой состоят кровеносные сосуды.

Но, к своему удивлению, авторы исследования также обнаружили, что у незначительного количества людей, у которых было обнаружено превышение нормальных уровней витамина D, концентрация С-реактивного белка повышалась точно так же.

«Люди, которые принимают или собираются начать прием препаратов витамина D, должны обязательно прежде посоветоваться со своим врачом: а есть ли в этом необходимость. Бесконтрольный прием витамина D может иметь серьезные последствия для здоровья», – предостерегает профессор Мухаммед Амер (Muhammad Amer), руководитель исследования.