Самое необычное самолечение рака: раковую опухоль женщина откашляла

Случай, произошедший с одной англичанкой, можно было бы отнести к медицинским курьезам, если бы он не был связан со смертельной опасностью для жизни 37-летней женщины. Во время внезапного приступа кашля она полностью «выкашляла» раковую опухоль.

Теперь имя Клер Осборн (Claire Osborn), жительницы английского города Ковентри (Coventry) навсегда останется в истории медицины, по крайней мере, британской – описание ее случая появилось в одном из специализированных медицинских изданий страны.

К 37 годам Клер успела родить 6 детей, женщина никогда ничем серьезным не болела, однако в начале осени прошлого года стала время от времени покашливать – странное чувство першения в горле начало возникать совершенно внезапно.

К середине октября такое покашливание стало происходить все чаще, практически каждый день – Клер, занятая домашней работой, все никак не могла найти время, чтобы посетить врача.

Но 11 октября произошло то, что заставило ее оставить все неотложные дела и помчаться в больницу.

Обычное в последние недели легкое покашливание вдруг сменилось сильнейшим кашлем – Клер потом вспоминала, что кашляла не менее 5 минут, практически не имея возможности нормально вдохнуть воздух.

Вдруг во время одного из затяжных приступов кашля из горла Клер вылетел какой-то странный плотный комок. Комок был в форме сердца около 2 см в ширину и явно состоял из живой ткани организма женщины.

Тогда-то Клер и помчалась в больницу. Очень скоро гистологический анализ показал, что комок являлся агрессивной раковой опухолью гортани.

По мнению врачей, благодаря счастливой случайности опухоль росла на тонком основании – во время кашля «ножка» разорвалась и опухоль вышла наружу.

Тщательное обследование женщины показало, что в ее организме не было никаких следов рака – опухоль не успела распространиться на другие органы. Хирурги только аккуратно «зачистили» то место, где была опухоль.