Политкорректность: кукла Барби может облысеть

В США за соблюдением прав различных групп населения борются общественные организации. Одна из таких групп требует от производителей куклы Барби выпускать ее специальный вариант для детей, лечащихся от онкологических недугов с помощью химиотерапии.

Кукла Барби, которую уже более 50 лет производит компания Mattel, является одной из самых любимых игрушек для девочек. Mattel выпускает разные варианты куклы, включая чернокожую Барби, беременную Барби, Барби покрытую татуировками и тому подобное.

Компания чутко реагирует на требования времени, постоянно обновляя и расширяя «ассортимент» кукол, любимых девочками во всех уголках планеты.

После выпуска чернокожей Барби будет неудивительно, если вскоре на полках магазинов появится Барби полностью лишенная волос – скажем так, «Барби, прошедшая курс химиотерапии».

По крайней мере, с таким призывом обратилась к руководству компании Mattel некая американская общественная организация, которая собрала с помощью социальной сети Facebook голоса уже нескольких десятков тысяч человек, поддерживающих подобную инициативу.

В обращении инициаторов движения за «лысую Барби» указывается, что такая кукла поможет морально поддержать не только девочек, лишившихся волос из-за побочных последствий химиотерапии рака, но и тех детей, у которых растительность на голове отсутствует по причинам, не связанным с онкологией: например, из-за наследственной склонности к образованию алопеций или редкого, но трудно поддающегося лечению детского психического расстройства – трихитилломании, при котором ребенок постоянно выдергивает у себя не только волосы, но и брови и ресницы.

«Мы не требуем ничего от компании Mattel: мы надеемся, что наши призывы будут услышаны ее руководством, и оно сочтет их обоснованными», – комментирует Беки Сайпин (Beckie Sypin), одна из инициаторов движения за начало производства лысой Барби.