До выяснения обстоятельств апельсиновый сок из Бразилии лучше не пить

Медицинские ведомства нескольких крупнейших западных стран, включая США и Австралию, крайне встревожены данными о следах опасного ядохимиката в импортированном из Бразилии апельсиновом соке. Препарат может нарушать функцию яичек и вызывать рак.

Благодаря дешевизне производства, апельсиновый сок в огромных объемах экспортируется из Бразилии в десятки других стран – даже такой крупный производитель этого напитка как США тоже регулярно получает большие партии бразильского сока.

Первыми забили тревогу сотрудники лабораторий известной компании Coca-Cola. Естественно, что сеть ресторанов быстрого питания, в меню которых во все мире входит апельсиновый сок, тщательно контролирует качество своей продукции. Апельсиновый сок, предлагаемый потребителям, как правило, является купажом – смесью соков полученных из разных источников.

Компания Coca-Cola информировала FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) о том, что во время лабораторных исследований образцов бразильского сока был обнаружен препарат карбендазим, используемый для борьбы с грибковыми заболеваниями растений.

В настоящее время нет достоверных данных о том, как препарат даже в малых количествах может повлиять на человеческое здоровье, однако ранее в опытах с лабораторными животными было обнаружено, что карбендазим способен повреждать ткани яичек, повышать уровни глюкозы и плохого холестерина в крови и даже вызывать рак печени.

Встревоженные руководители FDA наложили временный запрет на любой импорт сока в США.

Вслед за американскими медиками серьезную озабоченность выразили и санитарные врачи Австралии – оказалось, что ежегодно на Зеленый континент ввозится не менее 300 000 тонн концентрата апельсинового сока из Бразилии.

Австралийские медики особо подчеркивают тот факт, что, по злой иронии судьбы, не далее как в 2010 году использование карбендазима в Австралии было полностью запрещено из-за его высокой токсичности.