Телереклама и эпилепсия: что общего

Показ телевизионной рекламы новой модели автомобиля «Ситроен» дал совершено неожиданный результат: зрители стали жаловаться на то, что мигающие изображения междометия «Да!» вызвали у них эпилептические припадки. Рекламу пришлось убрать из эфира.

Видеоролики современной телерекламы теперь изготовляют с помощью самых изощренных психологических приемов – положительный имидж товара должен прочно «засесть» в сознании целевой группы, которая в случае демонстрации роликов по телевизору может составлять миллионы человек.

Но авторы рекламного ролика новой модели «Ситроена» DS4 Citroën явно переборщили – после первой демонстрации этой рекламы на 5 британских телевизионных каналах рассерженные жители Соединенного Королевства засыпали редакции телевидения и контролирующие организации жалобами на то, что интенсивно мигающие изображения слова «YES!» вызвали у них припадки по типу эпилептических.

Проверка показала, что в течение нескольких минут показа рекламного ролика слово «YES!» (то есть «да») появлялось на телеэкране 304 раза, причем мигающая надпись была выполнена попеременно буквами разного размера и цвета.

Это стало причиной серьезной реакции со стороны тех телезрителей, которые обладали склонностью к фотосенситивной (светочувствительной) эпилепсии.

Тщательно расследование позволило определить, что часть надписей была выполнена с нарушением британского законодательства, регулирующего правила при изготовлении рекламных материалов.

Опасные ролики были немедленно сняты с эфира, а рекламодатели получили предписание привести их в соответствие с санитарными нормами.

Законодательство западных стран, в том числе и Великобритании очень строго относится к качеству рекламы – так, недавно в Соединенном Королевстве была запрещена печатная реклама некоторых косметических продуктов известной французской компании L'Oréal с участием знаменитой актрисы Джулии Робертс (Julia Roberts), так как изображения лица Джулии, якобы пользовавшейся рекламируемой косметикой, были очень «мощно» улучшены с помощью известной программы Photoshop.