Ожирение – угроза не только инфаркта, но и рака

Рак предстательной железы с каждым годом поражает все больше мужчин в развитых странах мира. Врачам известны некоторые факторы риска, повышающие шансы заболеть этим недугом. Ученые из Австралии обнаружили еще один – избыточный вес в зрелом возрасте.

Исследователи из университета австралийского города Мельбурн (University of Melbourne) предупреждают всех представителей сильного пола о том, что следить за своим весом надо на протяжении всей жизни.

Хотя обычно подобные рекомендации исходят от кардиологов, но на этот раз мужчин призывают избавиться от лишних килограммов онкологи – даже если на протяжении предыдущих десятилетий жизни вес у мужчины был нормальным, то все равно: незначительная «поправка» в старости повышает шансы развития этого смертельно опасного недуга.

Авторы подчеркивают тот факт, что в данном случае (в отличие от сердечно-сосудистых заболеваний) отсутствие избыточного веса в детстве не имеет никакого значения.

Ученые изучали медицинские данные 17 000 австралийцев в возрасте от 40 до 69 лет и обнаружили закономерность: наличие в этом возрасте веса, превышающего норму на 20 кг и более повышает риск развития наиболее опасной формы злокачественной опухоли простаты – агрессивного рака в 2 раза.

Эта разновидность рака простаты характеризуется особенно быстрым ростом опухоли и распространением ракового процесса на другие орган и ткани – кости таза, поясничный отдел позвоночника.

Ученые предупреждают о том, что в их исследовании принимали участие представители тех поколений, для которых в детстве и подростковом возрасте избыточный вес и ожирение не были проблемами, так как встречались достаточно редко.

«Однако в нынешних условиях, когда во многих странах число детей (в том числе, разумеется, и мальчиков), страдающих ожирением, возросло в несколько раз, через 40-50 лет это может стать причиной самой настоящей эпидемии рака предстательной железы», – указывает соавтор исследования профессор Даллас Инглиш (Dallas English).