Ваш шанс на долголетие определит генетический анализ

Ученые, собирающие по крупицам знания о 100-летних стриках и старухах, таким образом пытаются узнать тайны долголетия. На этом пути они нередко совершают и другие полезные открытия. Исследователи из США обнаружили генетические маркеры долголетия.

Предсказать точную дату смерти здорового человека, на самом деле, не по силам даже самым выдающимся ученым, однако специалисты по медицинской генетике из Бостонского университета (Boston University) утверждают, что с помощью созданной ими методики можно, по крайней мере, определить, насколько высоки шансы того или иного человека прожить 90-100 лет и даже больше.

Бостонские исследователи сообщают, что ими идентифицированы более 280 генетических маркеров, наличие которых в клетках человеческого организма позволяет с достаточно высокой точностью предсказать вероятность появления еще одного долгожителя.

Для того чтобы совершить свое открытие авторы проделали поистине титанический труд – им пришлось отыскать и обследовать огромное число настоящих долгожителей: в эксперименте приняли участие 800 человек, чей средний возраст составлял 104 года.

Такое же количество людей разного возраста было в контрольной группе.

Для первоначального анализа ученые собрали более 250 000 различных генетических вариаций – образцов так называемого точечного нуклеотидного полиморфизма. Постепенно в процессе анализа число вариаций, связанных с долголетием, уменьшилось до 281.

Проверка метода «вслепую» – анализ с его помощью генотипов неизвестных людей позволил ученым определить тех, кому исполнилось 102 года с точностью 71%, а стариков, перешагнувших рубеж в 105 лет – с точностью 85%.

Таким образом, анализ с помощью метода бостонских ученых генетического материала ребенка или человека молодого возраста позволит с довольно высокой точностью предсказать его шансы на долголетие.

Авторы утверждают, что, по крайней мере, в отношении продолжительности жизни, наследственность все же имеет бóльшее значение, чем воздействие окружающей среды.