У обладателя двух сердец, произошло два инфаркта одновременно

Уникальный случай произошел с жителем итальянского города Верона. Когда его во время сильнейшего сердечного приступа доставили в бессознательном состоянии в клинику, врачи обнаружили у него… два сердца, пораженных двумя инфарктами одновременно.

Пожилой итальянец внезапно почувствовал себя плохо прямо на улице. К приезду «скорой помощи» он уже был без сознания. Когда больного доставили в клинику, и врачи приступили к обследованию, у него исчез пульс, и он перестал дышать.

Медики определили у него обширный инфаркт, надежды на спасение было мало, однако уже после первого разряда дефибриллятора больной стал подавать признаки жизни.

Дальнейшее обследование повергло врачей в изумление: у пациента было два сердца, причем второе сердце появилось у него отнюдь не в результате врожденной аномалии – как позднее рассказал сам больной, два года назад хирурги, которые проводили ему операцию по трансплантации сердца, в последний момент решили не извлекать его почти полностью отказавший «насос» из груди, а мастерски подсоединили желудочки и предсердия донорского сердца к его собственному изношенному органу.

Такая операция называется гетероскопической, и хирурги прибегают к ней крайне редко.

Трансплантологи прямо во время операции определили, что донорское сердце не является безупречным – нечто в его состоянии вызвало опасения врачей. И тогда они вместо пересадки просто «подсадили» его, соединив с больным сердцем пациента.

Это оставляло надежду на спасение жизни больного в случае отказа одного из сердец.

Однако с течением времени донорское сердце все же оказалось мощнее «родного», и оба органа стали сокращаться с разной частотой, из-за чего, возможно, впоследствии и произошли инфаркты.

Вернув больного к жизни, врачи из веронской клиники вживили ему кардиостимулятор, водитель ритма, который обеспечивал биение обоих сердец в унисон. Вскоре больной был выписан из больницы и жив до сих пор.