Путь к могиле укажет навигатор GPS

В то время как некоторые похоронные бюро все чаще предлагают клиентам гробы необычной формы, одна компания по оказанию ритуальных услуг из США решила поставить на службу IT-технологии – точный путь к могиле усопшего укажет родственникам навигатор GPS.

Сами сотрудники похоронной компании Hippensteel Funeral Service and Crematory из американского города Лафайетт (Lafayette) с гордостью называют изобретенное ими новшество iGrave, то есть «iМогила» – по аналогии с известными детищами компании Apple iPhone и iPad.

На местном кладбище выделен специальный участок для тех, кто решил похоронить своих близких с использованием самых современных технологий.

Во время погребения в гроб усопшего или прямо в могилу, если похороны производятся согласно обычаям не христианских религий, помещается передатчик, снабженный источником питания очень большой емкости: поскольку об эстетике в данном случае заботиться не приходится, то «батарейка» имеет размеры хоккейной шайбы, толщина которой 25,4 мм, а диаметр 76,2 мм. Такая батарея способна обеспечивать питание передатчику на протяжении многих лет.

Сигнал из гроба передается на спутники GPS, и когда друзья и близкие покойного приходят навестить своего усопшего родственника, им при входе на территорию кладбища надо всего лишь включить специальный приемник, снабженный дисплеем – умная техника быстро и безошибочно приведет их к нужной могиле.

В США GPS-навигация на кладбищах использовалась и ранее, но только для общей ориентации на местности – похоронных дел мастера из города Лафайетт стали первыми, кто применил одно из самых передовых изобретений современности для точного определения местонахождения конкретной могилы.