Пациентов онкологической клиники убил не рак - простуда

С начала года в онкологическом отделении университетской клиники немецкого города Гейдельберг погибло три пациента, а состояние 19 заметно ухудшилось. Однако причиной такой драматической ситуации стал не рак, а относительно безобидный простудный вирус.

Врачи из онкоотделения клиники при университете города Гейдельберг в немецкой земле Баден-Вюртемберг (Heidelberg, Baden-Württemberg) на протяжении первых недель января не могли понять причину значительного ухудшения состояния более двух десятков пациентов онкологического отделения.

Вскоре трое больных умерли, хотя их самочувствие было относительно нормальным – все погибшие пациенты проходили плановое лечение по поводу разных форм лейкозов.

Такое происшествие является чрезвычайным для любой больницы, и в Гейдельберг сначала прибыли чиновники Минздрава, члены правительственной комиссии для расследования причин смерти пациентов, а вскоре на помощь коллегам-врачам прибыли и ученые из Института Роберта Коха, научно-исследовательского учреждения с мировым именем, занимающегося проблемами инфекционных заболеваний.

Они-то и выяснили, что причиной резкого ухудшения состояния пациентов отделения стал так называемый RS-вирус (респираторно-синцитиальный вирус), который поражает верхние и нижние дыхательные пути, вызывая бронхит, а иногда и пневмонию.

Обычно у подавляющего большинства взрослых людей имеется иммунитет к этому вирусу после перенесенного в детстве заболевания, вызванного им (истинный возбудитель «простуды» при этом обычно остается нераспознанным).

Тщательное обследование всех больных и медперсонала клиники выявило, что один из «медбратьев» был носителем RS-вируса.

Сейчас ученые из Института Роберта Коха пытаются установить, был ли вирус, вызвавший вспышку заболевания в клинике, новым штаммом RS-вируса, или массовое заболевание пациентов было вызвано какими-то другими причинами – например, значительным снижениям иммунитета из-за основного заболевания (онкология) или вследствие побочных эффектов химио- и радиотерапии.