Раковую опухоль бесследно удаляет «робот-рак»

Сингапурские ученые создали необычного робота – внешне он напоминает крохотного ракообразного, но его «клешни» предназначены не для защиты, а для нападения: с их помощью, «робот-краб», помещенный в желудок, успешно удаляет злокачественные опухоли этого органа.

Новую методику хирургического лечения рака желудка на ранних стадиях разработали исследователи из медицинского центра Сингапурского национального университета (Singapore's National University Health System). Однако, несмотря на то, что опухоль удаляется хирургическим методом, на теле больного не остается ни малейших следов операции – удаление происходит изнутри.

Робот крепится на эндоскопе, снабженном также миниатюрной видеокамерой и электрокоагулятором, и вводится в желудок больного через рот и пищевод.

Хирург управляет движениями робота, руководствуясь изображением на дисплее монитора. Получив команду, «клешня» робота точно иссекает участок, пораженный опухолью, а коагулятор немедленно останавливает кровотечение.

Операция производится очень быстро – ее продолжительность намного меньше даже достаточно современных лапароскопических операций, выполняемых через небольшие отверстия в брюшной стенке.

Благодаря малой инввазивности операции больной уже на следующий день может быть выписан из больницы.

Изобретение сингапурских ученых имеет большое значение, так как заболеваемость раком желудка в странах восточной Азии по до конца невыясненным причинам очень высока и заметно превышает показатели западных стран.

Создатели робота рассказывают, что на мысль придать ему форму ракобразного и вооружить «клешней», играющей роль скальпеля, их натолкнул обед в одном из местных ресторанов, во время которого они обсуждали конструкцию своего изобретения.

Максимум через 3 года компания, основанная учеными, которые изобрели робота, начнет серийное производство необычного «хирурга».