Диабет у мамы опасен для здоровья будущего ребенка

Хотя о повышенной опасности рождения детей с пороками внутриутробного развития у матерей, страдающих диабетом, было известно давно, впервые британским исследователям удалось точно определить степень подобного риска.

У женщин, больных сахарным диабетом, риск рождения ребенка с тяжелыми врожденными аномалиями (пороки сердца, пороки развития позвоночника – спина бифида) возрастает почти в 4 раза по сравнению со здоровыми женщинами.

К такому выводу пришли британские ученые из университета города Ньюкасл (Newcastle University) после того как на протяжении 12 лет (с 1996 по 2008 годы) изучали состояние здоровья беременных и новорожденных в северной части Англии.

Всего во время исследования анализировались медицинские данные более 400 000 женщин, из которых у 1 677 был обнаружен сахарный диабет (диабет 1-го или 2-го типа) – случаи гестационного диабета или так называемого диабета беременных в данном исследовании не рассматривались.

В то время как среди здоровых женщин риск рождения младенца с серьезными врожденными пороками развития не превышал 2%, у женщин, страдавших диабетом, подобный риск был не менее 7%.

Авторы указывают, что наличие диабета является предпосылкой для того, чтобы женщина тщательно соблюдала правила контрацепции во избежание незапланированной беременности. Исследователи объясняют это тем, что некоторые препараты, назначаемые для лечения диабета 2-го типа, больные обычно принимают достаточно длительное время. Но такие препараты могут оказывать дополнительное отрицательное влияние на развитие плода.

Женщина-диабетик, которая решила стать матерью обязательно должна уведомить своего лечащего врача-эндокринолога. Доктор внесет необходимые коррективы в лечение, чтобы и уровень глюкозы в крови был в норме, и препараты, принимаемые для контроля диабета, не представляли угрозы для здоровья будущего ребенка.

Беременные женщины, страдающие диабетом также должны регулярно принимать повышенные дозы фолиевой кислоты (витамин В9), что предупредит развитие некоторых врожденных дефектов у их детей.