Когда загар все-таки полезен

В последние годы увлечение солнечными ваннами и посещением соляриев подвергается резкой критике со стороны ведущих дерматологов и онкологов из-за повышения риска заболеть раком кожи. Но есть и свидетельства пользы умеренного загара для детей.

Несколько курьезным выглядит тот факт, что авторы нового исследования, посвященного влиянию ультрафиолетового спектра излучения на человеческий организм, в качестве испытуемых выбрали большую группу детей из Австралии – именно Австралия стала на минувшей неделе первой страной, в одном из штатов которой в течение ближайших двух лет будут закрыты все солярии до единого.

Тем не менее, результаты научной работы, которую выполнила объединенная группа исследователей из двух британских университетов (Plymouth and Exeter Universities), свидетельствуют о том, что умеренное воздействие солнечных лучей на кожу детей заметно снижает риск развития у них таких тяжелых заболеваний как экзема и пищевые аллергии.

Ученые, которыми руководил профессор Ник Осборн (Nick Osborne), изучали заболеваемость пищевыми аллергиями и экземой среди нескольких тысяч австралийских детей в возрасте от 1,5 до 14 лет.

Участники исследования отбирались из разных регионов Зеленого континента от самых северных до самых южных областей (из-за того, что Австралия расположена в Южном полушарии, самые северные территории страны получают максимум солнечного света, а южные – соответственно минимальное количество).

Авторы обнаружили четкую зависимость: чем ближе к крайним северным точкам страны проживали дети, участвовавшие в эксперименте, тем реже встречались среди них экзема и аллергии.

«Полученные нами результаты неоспоримо указывают на наличие связи между местом проживания и заболеваемостью аллергиями и экземой. Солнечный свет снижает риск заболеть этими недугами, однако не следует забывать и о потенциальной опасности рака кожи, который может возникнуть из-за чрезмерной инсоляции», – указывает профессор Осборн.