Парламент узаконил «умерщвление на дому»

Уже с начала марта в городах Голландии появятся моторизованные «эскадроны смерти»: парламент страны разрешил производить эвтаназию неизлечимо больных граждан прямо в домашних условиях. Это увеличит число добровольных смертей в стране на треть в год.

Представители голландского отделения организации «Право на смерть» (Right to Die Association), выступающей за право жителей планеты на добровольный уход из жизни с помощью врачей, с удовлетворением сообщают, что уже в марте в стране появятся «мобильные группы», состоящие из врача и медицинской сестры, которые станут приезжать прямо на дом к неизлечимо больным людям, которые изъявили добровольное желание уйти из жизни.

Парламент Нидерландов одобрил дополнение к закону об эвтаназии, согласно которому теперь помогать больным в добровольном уходе из жизни можно и не в стенах лечебных учреждений.

Первая бригада такой «медицинской помощи» начнет разъезжать по улицам одного из главных городов страны Гааги (The Hague) – хотя официальной столицей страны является Амстердам (Amsterdam), но особенностью Нидерландов является наличие фактически двух столиц: в Гааге постоянно пребывают королева, заседают парламентарии и кабинет министров.

Всего в стране в течение года появится 6 подобных бригад – они будут приезжать «по вызову» в тех случаях, когда лечащий врач безнадежно больного по морально-этическим соображениям откажет ему в последней просьбе.

Этот проект был разработан министерством здравоохранения страны, которое и станет финансировать работу бригад «скорой помощи смерти».

По оценкам местных экспертов, появление подобных выездных бригад заметно увеличит число желающих покинуть сей мир с медицинской помощью – если в последнее время количество голландцев, решивших прекратить свои мучения с помощью эвтаназии, составляло ежегодно в среднем 2 600-2700 человек, то появление «мобильных групп» приведет к увеличению этого показателя еще на 1 000 человек в год.