Кто из любимцев больше всего страдает 14 февраля

Праздник всех влюбленных, который отмечается 14 февраля, теперь стал традиционным и в тех странах, где раньше о нем мало кто слышал. Влюбленные сегодня обмениваются подарками и букетами. Но делать это надо так, чтобы не пострадали братья наши меньшие.

В канун Дня всех влюбленных, который отмечается ежегодно 14 февраля, Американское общество защиты животных (ASPCA) обнародовало несколько нетрадиционное обращение, адресованное всем американцам, которые вне зависимости от возраста, всегда отмечают этот день.

Авторы обращения напоминают соотечественникам о том, что даже в светлый праздник любви не следует забывать о домашних питомцах, для которых некоторые моменты, связанные с торжествами, могут иметь самые печальные последствия.

Ветеринарные врачи, специалисты, сотрудничающие с ASPCA, информируют о том, что каждый год 14 февраля, а также в течение несколько дней после Дня всех влюбленных резко возрастает число обращений за медицинской помощью в связи с тяжелыми отравлениями домашних питомцев, прежде всего, собак и кошек.

Так, для кошки появившийся в квартире 14 февраля роскошный букет лилий, подаренный ее хозяйке пылким поклонником, может таить смертельную опасность – в прекрасных цветах содержится токсин, который, случайно попав в организм кошек (например, пыльца лилий может находиться на лапке, которую кошка лижет, совершая ритуал «умывания»), быстро вызывает отказ почек.

Во многих случаях даже самое современное лечение не может восстановить функции почек, и животное умирает в страшных мучениях.

Другой атрибут неизменно связанный с 14 февраля – шоколадные конфеты – смертельно опасны для собак. Сахар не является привычной пищей собак, и сладости могут вызвать у четвероногих друзей поражение поджелудочной железы гораздо быстрее, чем у человека.

Но самым опасным для собак лакомством, неизменно появляющимся в домах 14 февраля, является черный шоколад. Хотя в нем практически нет сахара, но зато он очень богат теобромином, «родственником» кофеина. У некоторых собак, особенно маленьких небольшой по «человеческим» меркам кусок шоколадной плитки способен вызвать сильнейшую тахикардию – учащенное биение сердца, а также привести к поражению центральной нервной системы и вызвать гибель домашнего любимца.