Инсульт еще до рождения – не стал приговором

Инсульт является одним из самых грозных заболеваний, которое часто заканчивается смертью. Маленькая англичанка перенесла инсульт, еще находясь в материнской утробе, но вопреки мрачным прогнозам выжила, и научилась ходить, разговаривать и радоваться жизни.

Сейчас Кейтлин МакЛафлин (Caitlin McLaughlin) уже три года и она почти ничем не отличается от своих сверстниц, но когда ей было всего несколько дней, даже очень опытные врачи были уверены, что она обречена на тяжелую инвалидность: профессора предрекали Кейтлин фактически жизнь «овоща» – медики считали, что девочка навсегда останется слепой, прикованной к кровати и лишенной дара речи.

«Как только Кейтлин появилась на свет, я поняла, что случилась какая-то беда: врачи почти сразу же собрались вокруг нее, потом понесли в другой конец родзала и подключили мою девочку к аппарату искусственной вентиляции легких», – вспоминает мате малышки Шэрон (Sharon McLaughlin).

С глубокой печалью она выслушала объяснение медиков, что еще когда Кейтлин готовилась к появлению на свет, перед самыми родами один из крохотных сосудов в ее голове не выдержал и лопнул – ребенок перенес кровоизлияние в мозг.

Два профессора, которых пригласили для консультации, сказали мне, что ни один взрослый человек не выжил бы после такого массивного кровоизлияния в мозг, – рассказывает Шэрон.

Хотя их вместе с Кейтлин выписали через 15 дней после столь драматичных родов, врачи предупредили женщину, что худшее может случиться в любой момент.

Однако родительская любовь и забота и желание самой Кейтлин жить сотворили настоящие чудеса: когда девочке было 7 месяцев, он засмеялась и словно попыталась что-то сказать родителям.

«Врач, который ранее участливо говорил мне, что Кейтлин никогда не сможет произнести ни слова, потому что она совершенно глуха из-за перенесенного инсульта, едва не упал со стула, когда моя девочка в его кабинете вдруг отчетливо произнесла слово «мама», – вспоминает переломный момент мать Кейтлин.

Постепенно у ребенка восстановилось зрение.

А следующий невероятный шок случился у родителей Кейтлин, когда не ходившая до того девочка в возрасте почти 3-х лет вдруг встала на ножки и пошла.

Теперь уже почти ничто не напоминает о тех днях, когда врачи уверяли ее мать, что ребенок навсегда останется глубоким инвалидом.