Вернуть собственный яичник возможно только через суд

Жительница Англии чудом осталась в живых, после того как у нее диагностировали тяжелейший онкологический недуг. Врачи удалили ей один яичник и заморозили его. Теперь женщина хочет завести ребенка, но клиника требует гору разрешительных документов.

В 1999 году врачи поставили Кейт Оливер (Kate Oliver), жительнице английского графства Девоншир (Devon) неутешительный диагноз – у 16-летней девушки была обнаружена саркома Юинга. Шансы на то, чтобы остаться в живых были невысоки, но Кейт в какой-то мере повезло: опухоль, которая достигла размеров арбуза, поразила лопатку – это дало возможность хирургам провести радикальную операцию, несмотря на гигантские размеры опухоли.

Медики предупредили Кейт, что даже если она останется в живых, то вряд ли после многочисленных курсов химиотерапии и облучения сможет впоследствии стать матерью. Врачи предложили девушке уникальный метод сохранения способности к деторождению – они удалили Кейт один из яичников и заморозили его в жидком азоте. Для этого удаленный яичник разделили на 20 частей, каждую часть поместили в пробирку и только тогда подвергли криоконсервации.

Девушка осталась жива, прошло 12 лет после постановки диагноза и более 10 лет, после того как она закончила лечение саркомы. Недавно Кейт прочитала, что благодаря подобной процедуре, совершенно уникальной в конце ХХ века, уже 23 женщины в разных странах мира смогли испытать радость материнства.

Кейт, которой уже исполнилось 28 лет, тоже захотела стать матерью, но в клинике, где ей совершенно бесплатно удалили в юные годы яичник, который так и хранится в замороженном виде, сообщили, что времена изменились – изменились и законы, и теперь ей необходимо получить множество специальных разрешений.

Женщина начала жаловаться во все инстанции, и тогда выяснилось, что чиновники от медицины руководствовались законами Европейского Союза о трансплантации яичника от донора, в то время как Кейт необходимо было пересадить ее же собственный орган.

Только после двух лет мытарств дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, и теперь женщина ожидает, когда ей сообщат дату операции и, наконец, вернут часть ее тела.

Пользователей также интересует