Лекарство от курения поможет и алкоголикам

Среди немногочисленных лекарственных средств, используемых для избавления от пристрастия к табаку, варениклин является одним из наиболее популярных. А исследователи из США обнаружили, что этот препарат заметно снижает и влечение к алкоголю.

Ученые из университета Чикаго (University of Chicago) обнаружили неожиданный побочный эффект препарата Chantix (варениклин) – прием лекарства за несколько часов до употребления алкоголя вызывал неприятные ощущения и значительно снижал чувство эйфории после поступления в организм спиртного.

В эксперименте принимали участие 15 человек, которые получали варениклин или плацебо в комбинации с напитками, содержавшими незначительное количество этилового спирта, либо высокие дозы алкоголя или напиток-плацебо.

Перед началом каждого варианта эксперимента и после него авторы исследования опрашивали участников об их самочувствии, а также осуществляли объективный контроль – измеряли артериальное давление и пульс.

Практически все участники, которые принимали варениклин за 3 часа до употребления напитка с высоким содержанием спирта, сообщали, об ухудшение настроения после выпитого спиртного и появлении отрицательных ощущений, связанных с приемом алкоголя.

Авторы полагают, что терапия варениклином может стать эффективным средством для избавления курильщиков, склонных к злоупотреблению алкоголем, сразу от двух зависимостей, однако для окончательных выводов необходимо провести исследование с гораздо большим количеством участников.

Между тем, проведенные ранее исследования показали, что регулярный прием варениклина может повышать риск развития инфаркта миокарда у лиц, страдающих заболеваниями сердца, а также увеличивать опасность появления депрессии и суицидальных мыслей.

Наличие таких побочных эффектов может ограничить использование препарата для лечения алкоголизма.