Пульт дистанционного управления и лечение остеопороза: что общего?

Крохотное устройство, не превышающее по размерам обычную «флэшку», является последним достижением в области медицины. После имплантации под кожу больного остеопорозом прибор введет лекарство по команде с пульта дистанционного управления.

Ученые из США, сотрудники компании MicroCHIPS, Inc. изобрели принципиально новый метод введения лекарств, который можно использовать для лечения не только остеопороза, патологического снижения плотности костей. Подобное устройство и метод найдут свое применение в тех случаях, когда больному приходится ежедневно вводить себе лекарственные препараты с помощью инъекций на протяжении длительного времени.

Существующие в настоящее время сходные методы способны обеспечивать поступление лекарства в организм в малых дозах, однако их недостатком является непрерывное поступление препарата до того момента, пока он полностью не иссякнет. По такому принципу работают, например, противозачаточные пластыри с гормональными препаратами для предотвращения нежелательной беременности, а также имплантируемые источники противоопухолевых препаратов для лечения некоторых форм рака.

Отличием же нового устройства является его способность вводить в организм строго дозированное количество лекарства в определенное время, причем управление таким прибором может осуществляться по принципу пульта дистанционного управления для телевизора или DVD-плеера: врач в удаленном режиме нажимает кнопку, и прибор, получив радиосигнал, реагирует на него выделением дозы лекарства.

Таким образом, при необходимости можно пропустить прием препарата или наоборот – ввести двойную дозу. При этом сам пациент не ощущает ничего и может даже спать в момент введения лекарства.

Методика и прибор были с успехом испытаны на 7 пожилых женщинах, страдавших тяжелой формой остеопороза, которые ранее вынуждены были сами себе ежедневно делать инъекции препарата Forteo (терипаратид).

Причем в этом случае электронные имплантаты использовались в автоматическом режиме – согласно программе, они начали свою работу 8 недель спустя после помещения под кожу и вводили препарат на протяжении 20 дней.

На очереди – создание аналогичных устройств с запасом лекарства на 365 доз, то есть на год работы.