Почему детям нельзя смотреть фильм «Ирония судьбы…»

Последние исследования ученых из США свидетельствуют о том, что отцы перестройки были кое в чем правы, когда почти 27 лет назад, начав «последний и решительный бой» с пьянством и алкоголизмом, подвергли жесточайшей цензуре все кинофильмы.

В качестве объекта исследования американские ученые из медицинского центра при университете город Дартмут в штате Нью-Гемпшир (Dartmouth Medical School in New Hampshire) избрали сцены потребления алкоголя в голливудских фильмах и влияние просмотра подобных сцен на подростков.

В исследовании принимали участие более 6 500 американских школьников в возрасте от 10 до 14 лет, которых на протяжении 2-х лет периодически опрашивали об употреблении ими алкогольных напитков, а также о наличии в их жизни факторов, которые могли бы оказывать потенциальное влияние на их отношение к спиртному: пьющие родители, выпивающие друзья и так далее.

Авторы также выбрали 50 наиболее популярных фильмов, которые вышли на экраны США в предшествующие началу эксперимента годы и 15 самых кассовых фильмов за три месяца, предшествовавших исследованию.

Ученые подсчитали общую продолжительность сцен, в которых герои перечисленных фильмов употребляли спиртные напитки. Это время составляло в общей от 4,5 до 8 часов (некоторые наиболее популярные фильмы подростки смотрели, как минимум по 2 раза).

Исследователи обнаружили, что у детей и подростков которые видели больше всего сцен с потреблением алкоголя, риск самим начать выпивать возрастал в 2 раза по сравнению с теми, кто наблюдал в кино меньше всего подобных эпизодов.

Также у тех, кто видел максимальное число сцен пьянства, риск развития повышенного влечения к алкоголю еще до достижения совершеннолетия возрастал на 63%.

Авторы указывают на тот факт, что скрытая реклама алкоголя содержится в 61% голливудских фильмов – это разрешено законом в отличие от рекламы табачных изделий.

Пользователей также интересует