Рак не отступил: президенту придется продолжить сражение с недугом

Оппозиция и зарубежные противники президента-социалиста получили новый повод для домыслов о якобы скорой смерти Уго Чавеса. В ближайшие дни президенту Венесуэлы придется перенести новую хирургическую операцию – рак снова атакует его организм.

В минувшие выходные президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez), известный своей непримиримой антиамериканской позицией, побывал на Кубе, где прошел очередное обследование в одной из клиник Гаваны (Havana), в которой чуть менее года назад ему удалили злокачественную опухоль в области паха. И тогда, и позже Чавес отказался назвать точный диагноз.

В течение последующих месяцев он прошел несколько курсов химиотерапии.

В конце сентября 2011 года Чавес заявил, что очередное обследование не выявило у него никаких признаков рецидива рака.

Однако вчера 57-летний президент сообщил, что ему предстоит новое хирургическое вмешательство, которое проведут те же кубинские врачи, которые оперировали его и в первый раз.

Всего за сутки до заявления президента Венесуэлы министр информации этой страны официально заверял журналистов, что никакого визита Чавеса на Кубу не было и в помине. Однако распространившиеся слухи, один зловещее другого заставили Чавеса все же сообщить правду.

Уго Чавес категорически опроверг слухи о рецидиве злокачественной опухоли и утверждал, что речь идет об удалении «небольшой язвы на коже размером не более 2 см». При этом президент прямо сказал, что «изъязвление» появилось в том же месте, где была опухоль.

Примечательно, что два месяца назад в декабре прошлого года Чавес, любитель антиамериканской риторики, заявлял, что подозревает США в «онкологическом терроризме» против президентов латиноамериканских стран, поскольку в течение последнего времени раковые опухоли были диагностированы сразу у нескольких действующих и бывших президентов стран этого региона.