С ног – на голову: проблема источника волос для пересадки успешно решена

В течение последних десятилетий косметическая хирургия добилась успехов в избавлении представителей сильного пола от лысины. Однако существующие методики не лишены недостатков. Врач из США нашел источник идеальных волос для пересадки – мужские ноги.

Автор революционного открытия в области трансплантации волос американский врач Сануси Умар (Sanusi Umar) поделился подробностями в статье, которую опубликовал в февральском номере серьезного научного издания Archives of Dermatology.

Доктор Умар, который не только занимается наукой в университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), но и владеет частной практикой, утверждает, что существующая методика пересадки волос, при которой волосы для трансплантации на облысевшие участки берутся в основном из затылочной части головы, обладает существенными недостатками.

Главным из таких недостатков, по мнению Сануси Умара, является то, что на «донорских» участках растут очень толстые и жесткие волосы, которые при пересадке на линию лба и макушку часто выглядят неестественно.

Доктор Умар сообщает, что создал свою методику, которая позволяет избавиться от этого явления – для этого необходимо брать волосы для пересадки… с ног пациента.

Такие волосы гораздо тоньше тех, которые растут в затылочной части головы.

Кроме того, методика, которой ее автор дал название «U-graft method», при недостаточном оволосении ног пациента рекомендует использовать волосы и с других частей тела.

«Применение моего метода позволяет комбинировать волосы, взятые с ног, из бороды и с груди, добавляя к ним волоски, полученные из остатков растительности на голове. Я без особого труда получаю 20 000 или даже 30 000 волосков, вполне пригодных для трансплантации», – объясняет изобретательный доктор.

Однако Сануси Умар предупреждает, что восстановление волос по его методике обойдется пациенту в немалую сумму, так как требует очень тонкой и кропотливой работы врача.