Юная спортсменка играла в баскетбол, даже находясь... в коме

Любовь к баскетболу проявлялась у юной жительницы США даже тогда, когда тяжелый недуг надолго лишил ее сознания. Американка сохранила рефлексы, связанные с игрой, находясь в коме – мяч и импровизированное кольцо в палате помогли ей вернуться к жизни

17-летняя жительница американского города Оверленд-Парк на востоке штата Канзас (Overland Park, Kansas) больше всего на свете обожала баскетбол, которым увлекалась еще с 10-летнего возраста.

Мегги Мейер (Maggie Meier) играла в любимую игру при каждой возможности – даже во дворе ее дома отец девушки простроил щит с кольцом, в которое Мегги забрасывала мяч с разного расстояния.

Однако, несмотря на регулярные занятия спортом, юную баскетболистку в течение одного дня свалил тяжелейший недуг.

Однажды Мегги почувствовала себя с утра плохо – она решила, что у нее грипп, но к вечеру ее состояние стало стремительно ухудшаться. Врачи клиники, куда привезли находившуюся без сознания девушку, обнаружили у нее смертельно опасное воспаление мозговых оболочек менингоэнцефалит, вызванный бактерией микоплазмой.

Вскоре девушка впала в кому, которая продолжалась 2,5 месяца. Родные не отходили от нее – каждые 2 часа они меняли положение ее тела, чтобы не образовались пролежни, мыли Мегги, разговаривали с ней, пытаясь пробудить ее сознание.

Однажды, когда они меняли постельное белье на кровати Мегги, то посадили ее в инвалидную коляску. Ее сестра дала не приходившей в себя девушке в руки баскетбольный мяч – и вдруг Мегги, не открывая глаз, автоматически произвела бросок. Когда потрясенные родители еще раз вложили мяч в руки дочери, Мегги снова произвела бросок.

Сбежавшиеся врачи не могли скрыть своего изумления – какая-то часть мозга Мегги продолжала функционировать, и ощущение мяча, очень знакомого предмета в руках, вызывали доведенное до автоматизма движение.

Родственники стали давать Мегги упражняться с мячом каждый день. Она пришла в себя через 75 дней, после того как впала в кому, провела еще 3 недели в больнице, и вскоре быстро пошла на поправку.

Она вернулась на баскетбольную площадку – Мегги поправилась не в последнюю очередь благодаря любимой игре.