Портрет «хрюши» на этикетке – путь к снижению потребляемых жиров

Берлинский студент придумал необычный конкурс красоты – он проводится в Интернете, а участницами являются… свиньи одной из пригородных ферм. Голосование определяет победительницу, которую вскоре забивают, и ее фото появляется на упаковках с продукцией.

Молодой студент-берлинец Денни Бухманн (Denni Buchmann) предпринял попытку ограничить потребление свинины (мяса, как известно, жирного) своими соотечественниками. Кроме того, Денни считает, что потребителям следует относится с бóльшим уважением к съедаемым ими животным – по крайней мере, Бухманн делает подобные публичные заявления.

Для этого он устраивает «конкурсы красоты» – у родственника Денни фермера Бернда Шульца (Bernd Schulz) есть своя свиноферма, носящая романтическое название Meine Kleine Farm («Моя маленькая ферма»), где содержится несколько сот хрюшек. Фермер Шульц кормит свое поголовье исключительно здоровым органическим кормом и содержит на свободном выпасе, в результате чего мясо его свиней приобретает замечательный вкус, выгодно отличающий его от мяса животных, содержащихся в загонах.

Бухманн регулярно размещает на специально созданном сайте фото нескольких наиболее откормленных «Хавроний» и предлагает всем желающим отдать свой голос за ту или иную свинью.

После определения победительницы желающие могут разместить заказ и оплатить его – через короткое время потребитель получит свежую колбасу, сальтисон, грудинку или окорок, причем на упаковке будет красоваться фото «королевы красоты». Это несложно, так как у фермера Шульца кроме фермы есть и свой небольшой колбасный цех.

Денни Бухманн, который и придумал эту рекламную уловку, тем не менее, заявляет, что таким образом он хочет побудить своих соотечественников жалеть животных и потреблять меньше вредной для сердца и сосудов свинины – поверить в искренность побуждений студента довольно сложно, хотя и не менее сложно уличить его в лицемерии.

В одном он, несомненно, прав: немцы действительно обожают свинину. В 2011 году в Германии было забито 60 миллионов свиней, и граждане страны съели в течение минувшего года 5,6 миллионов тонн вкуснейшего мяса – на 100 000 тонн больше чем в 2010 году.