Управление компьютером с помощью… глаз позволяет быть «живой»

Компьютеры помогают современным людям в работе, а также в заочном общении с друзьями и развлечениях. А совсем молодая британская девушка, полностью парализованная в результате инсульта, также смогла освоить компьютер благодаря новой технологии.

Совсем юная британка стала жертвой инсульта два года назад – Миа Остин (Mia Austin), которой тогда исполнился всего 21 год, внезапно потеряла сознание, находясь у себя дома.

В больнице врачи поставили девушке очень неутешительный диагноз – обширный инсульт головного мозга. Она находилась в глубокой коме на протяжении нескольких недель, и медики уже готовили родных Мии к тому, что придется отключить ее от системы жизнеобеспечения. Однако когда уже растаяла последняя надежда, Миа пришла в себя.

Но выяснилось, что из-за тяжелейшего поражения головного мозга Миа оказалась полностью парализованной: все, что осталось у нее от способности управлять собственным телом – это возможность движения глаз.

Но девушка решила не поддаваться болезни, и теперь, два года спустя после инсульта, она имеет возможность общаться с родителями и даже с далекими друзьями из социальных сетей с помощью компьютера.

Освоить компьютер без клавиатуры и «мышки» помогли ей последние достижения науки и инженерной мысли. Специальный сканер следит за движениями ее глаз – Миа смотрит на дисплей с изображением экранной клавиатуры, а устройство преобразует ее взгляд в курсор на экране. Девушка выбирает нужную букву или символ и просто фокусирует свой взгляд на нужной клавише.

Таким образом, она не только общается с друзьями в Facebook, но и путешествует по Интернету, печатает и отсылает электронные письма, играет в компьютерные игры и даже написала книжку о своей непростой жизни.

«Вряд ли я когда-либо смогу работать, но компьютер вернул мне часть моей независимости», – рассказывает Миа.