Новый вируса гриппа – теперь у летучих мышей

Сообщения об исследованиях вируса гриппа часто напоминает некий медицинский триллер: обнаружив смертельно опасные штаммы свиного и птичьего гриппа, теперь ученые изучают опасность для человека совершенно нового штамма – «гриппа летучих мышей».

Летучие мыши издавна вызывают у людей мистический ужас своей внешностью и скрытным ночным образом жизни – а некоторые из этих рукокрылых млекопитающих действительно являются вампирами.

Однако если эти зверьки, неслышно летающие в ночном мраке на своих перепончатых крыльях, и способны представлять угрозу для человека, то отнюдь не тем, что якобы могут высосать всю кровь у спящего.

В настоящее время ученые из правительственной организации США Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), которая является подразделением американского Минздрава, заняты изучением очередной потенциальной опасности для человечества. Недавно ими был выделен совершенно новый штамм вируса гриппа А, переносчиками которого являются летучие мыши, причем отнюдь не кровожадные «вампиры», а безобидные во всех других отношениях любители фруктов. Виды летучих мышей, о которых идет речь, населяют Центральную и Южную Америку.

«Нашим ученым впервые в истории науки удалось выделить штамм вируса гриппа, присущий исключительно летучим мышам. И хотя в настоящее время нет оснований говорить о его опасности для человека, однако мы очень тщательно изучим все его свойства», – рассказывает руководитель проекта Сычуань Тонг.

Он указывает на то, что теоретически новый штамм может стать патогенным и для людей: для этого необходимо, чтобы, например, свинья, лошадь или собака были одновременно инфицированы штаммом вируса гриппа летучих мышей и одним из «человеческих» штаммов – тогда может произойти генетическая рекомбинация вируса.