Прием витамина Е и переломы костей: неожиданная связь

Витамин Е является крайне необходимым организму – врачи называют его «витамин размножения», так как именно он обеспечивает выработку яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин. Но в некоторых случаях прием витамина повышает риск переломов.

Кроме обеспечения воспроизводства половых клеток в человеческом организме, витамин Е является еще и мощным антиоксидантом, способным замедлять старение клеток – по этой причине миллионы людей во всем мире регулярно дополняют свой рацион различными пищевыми добавками, содержащими этот витамин.

Однако японские ученые предостерегают от неоправданного увлечения «витамином размножения» – в опытах с лабораторными животными они обнаружили, что постоянное поступление в организме витамина Е заметно повышает риск переломов.

У мышей, которые ежедневно получали витамин Е в рекомендованных дозах, несколько недель спустя после начала приема токоферола отмечалось снижение плотности костей не менее чем на 20%.

Авторы, исследователи из токийского университета Кейо (Keio University in Tokyo) объясняют это опасное явление, которое может в конечном итоге привести к повышенной ломкости костей остеопорозу, тем, что витамин нарушал баланс между числом в костях клеток остеобластов, из которых формируется новая постоянно обновляемая костная ткань, и количеством остеокластов – особых клеток, способствующих удалению отмерших клеток кости.

В результате число остеокластов может непропорционально возрастать, что и приводит к повышению хрупкости ткани костей.

Это открытие требует, разумеется, дополнительных исследований, так как в корне противоречит устоявшемуся в научном мире мнению относительно влияния витамина Е на костную ткань.