Протезы, несущие смерть

Внедрение в клиническую практику эндопротезирования тазобедренного сустава спасло жизнь и вернуло радость движения многим миллионам больных, преимущественно стариков в мире. Но британские ученые обнаружили, что многие из таких протезов опасны.

Новый скандал, разразившийся в странах Западной Европы, похож как две капли воды на недавнюю историю с некачественными грудными имплантатами из низкосортного силикона, которые выпускала французская компания. Около 400 000 женщин из разных стран планеты теперь вынуждены избавляться от «вставок», увеличивавших их грудь и улучшавших ее форму. Грудные имплантаты из Франции не только легко разрывались в телах женщин, но и оказались способными провоцировать рак молочной железы.

Теперь в центре внимания западноевропейской общественности, медиков и правоохранительных органов оказались эндопротезы, которыми заменяли поврежденные в результате переломов тазобедренные суставы пожилым пациентам. Диагноз «перелом шейки бедра» перестал быть мрачным приговором людям преклонного возраста – металлические суставы с успехом заменяют собственные и возвращают радость движения.

Но, как выяснилось, часть таких искусственных суставов, прежде всего больших размеров, в которых использованы металлы кобальт и хром, вследствие трения частей способны выделять в организм пациентов ионы этих металлов.

В результате может возникнуть как местная реакция на отравление кобальтом и хромом в виде дегенерации костной и мышечной ткани, так и общая интоксикация организма при попадании частиц этих металлов в кровоток. Опасные микрочастицы могут попадать в лимфатические узлы, селезенку, печень и почки.

Существуют и опасения относительно повреждений такими частицами клеток на хромосомном уровне, что чревато риском развития различных форм рака.

Подобные искусственные суставы выпускали около 10 компаний в разных странах Европы, а также США.

О масштабе проблемы можно судить на примере Соединенного Королевства – из 65 000 пациентов, которым, начиная с 2003 года, была сделана операция эндопротезирования тазобедренного сустава, 49 000 носят в своих телах настоящие бомбы замедленного действия.

Пока будет длиться расследование, таким пациентам рекомендовано регулярно сдавать анализы крови на содержание хрома и кобальта.